この記事はプロモーションを含んでいます。

おすすめの回線

一人暮らしのWi-Fiはどうしてる?一人暮らしのWi-Fi事情を調査してみた

このサイトの記事内では「アフィリエイト広告」などの広告を掲載している場合があります。消費者庁が問題とする「誇大な宣伝や広告」とならないよう配慮しコンテンツを制作しておりますので、安心してお読みください。問題のある表現が見つかりましたらお問い合わせよりご一報いただけますと幸いです。

一人暮らしを始めると、まわりの人がWi-Fiをどうしているのか気になりますよね。

結論から言うと、一人暮らしにWi-Fiが必要かどうかは「毎月どれくらいスマホやパソコンを使うか」で決まります

Wi-Fiにつながない状態で毎月10GBも使わないなら、無理に契約しなくても困りません。反対に、動画やオンラインゲームでデータ量が気になっている人は、Wi-Fiを入れたほうが快適で、しかもスマホのギガを減らしてWi-Fiを足すと、トータルの通信費が今より安くなるケースもあります

とはいえ、一人暮らしで選べるWi-Fiには光回線・ホームルーター・ポケット型Wi-Fiなど種類があり、住まいや使い方で「正解」が変わります。この記事では、それぞれの特徴・料金相場から、タイプ別の選び方、おすすめの光回線まで、迷わず決められるように整理しました。

📝 この記事でわかること
  • 一人暮らしで使えるWi-Fiは主に5種類
  • タイプ別の料金相場と、自分に合う選び方
  • 一人暮らしユーザーのリアルな声
  • 一人暮らしにおすすめの光回線5選と申し込み手順

まずは「そもそも一人暮らしで使えるWi-Fiにはどんな種類があるのか」から見ていきましょう。

  1. 一人暮らしのWi-Fiは主に5種類|それぞれの特徴を比較
    1. ① 光回線|一番安定していて速い
    2. ② ホームルーター|工事なしで置くだけ
    3. ③ ポケット型Wi-Fi|外でも使える持ち運びタイプ
    4. ④ スマホのテザリング|大容量プランなら追加費用ゼロ
    5. ⑤ フリーWi-Fi|無料だが自宅用には不向き
  2. 一人暮らしのWi-Fi料金相場|タイプ別いくらかかる?
    1. 光回線:4,000〜6,000円|マンションと戸建てで差が出る
    2. モバイルWi-Fi・ホームルーター:3,000〜5,000円|工事費ゼロが魅力
    3. スマホのテザリング:1,000〜8,000円|プラン次第で激変
    4. フリーWi-Fi:0円|あくまでサブ回線
  3. 【タイプ別】一人暮らしに合うWi-Fiの選び方+逆引き診断表
    1. 3ステップで絞り込む判断フロー
    2. タイプ別・逆引き診断表
  4. 一人暮らしユーザーのリアルな声|みんなWi-Fiどうしてる?
    1. ポケット型Wi-Fiから光回線に乗り換えて満足という声
    2. WiMAXでも速度は十分で快適という声
    3. ホームルーターは在宅勤務でも十分という声(注意点あり)
    4. 光回線もスマホセット割で案外高くないという声
  5. 一人暮らしで光回線を使うメリット・デメリット
    1. メリット①:データ無制限で使い放題
    2. メリット②:速度が速くて安定している
    3. メリット③:料金がポケット型Wi-Fiと同等か安い
    4. メリット④:スマホとのセット割でお得
    5. デメリット:工事・引っ越し・外利用には注意
  6. 一人暮らしにおすすめの光回線5選|料金・速度で比較
    1. ソフトバンク光|ソフトバンク・ワイモバイルユーザーはここ
    2. FON光|戸建てなら下り最大2Gbpsで高コスパ
    3. ドコモ光|ドコモユーザー&広いエリアで安心
    4. auひかり|au・UQモバイルユーザー&キャッシュバック重視
    5. eo光|関西エリアで特典が豊富
  7. 光回線の申し込みから開通までの手順
    1. 申し込み前の準備リスト
    2. 開通までの5ステップ
    3. 開通まで待てないときの対処法
  8. よくある質問
  9. まとめ|一人暮らしのWi-Fiは工事できるなら光回線がおすすめ

一人暮らしのWi-Fiは主に5種類|それぞれの特徴を比較

一人暮らしで使えるWi-Fiは、大きく分けて光回線・ホームルーター・ポケット型Wi-Fi・スマホのテザリング・フリーWi-Fiの5種類です。ざっくり言うと、速度と安定性を重視するなら光回線、工事なしの手軽さを重視するならホームルーターかポケット型Wi-Fiという住み分けになります。それぞれ「工事の有無」「持ち運びのしやすさ」「速度の安定性」が違うので、まずは下の一覧で全体像をつかんでください。

種類工事持ち運び速度・安定性こんな人向け
光回線必要×◎ 最も安定動画・ゲームを快適にしたい人
ホームルーター不要△ 宅内のみ○ そこそこ工事なしで自宅Wi-Fiが欲しい人
ポケット型Wi-Fi不要◎ 可能○ 場所次第外でもネットを使いたい人
スマホのテザリング不要◎ 可能△ 容量次第大容量プラン契約中の人
フリーWi-Fi不要△ 施設内のみ△ 不安定外出先で無料で使いたい人

それぞれの中身を順番に見ていきましょう。

① 光回線|一番安定していて速い

光回線とは、光ファイバーを使ってデータを送受信する固定回線のことです。5種類の中でもっとも速度が安定していて、在宅ワークやオンラインゲーム、大容量ダウンロードをする人はこれ一択と言えます。

📡 光回線の特徴まとめ
工事必要(2〜3時間ほど・宅内作業あり)
速度下り最大1Gbps〜が一般的。実測でも安定
向いている人動画・ゲーム・在宅ワークをする人
注意点工事が必要。物件によっては引けないことも

デメリットは工事が必要なこと。戸建てはもちろん、マンションでも光回線が未導入なら宅内工事が発生します。工事費は会社によってキャンペーンで実質無料になることが多いので、契約前に必ずチェックしましょう。

② ホームルーター|工事なしで置くだけ

ホームルーターとは、コンセントに挿すだけで使える工事不要の据え置き型Wi-Fiのことです。届いた端末をコンセントに挿せばその日からネットが使えるので、工事を待てない人や、家に工事業者を入れたくない人に向いています。

🏠 ホームルーターの特徴まとめ
工事不要(コンセントに挿すだけ)
速度光回線には劣るが、日常利用は十分なことが多い
向いている人工事なしで自宅Wi-Fiを整えたい人
注意点持ち運びは基本宅内向け。電波状況に左右される

モバイル回線の電波を受信して通信するので、光回線ほどの安定性はありませんが、Wi-Fiが弱い宿泊先などにコンセントごと持ち込めば快適になることもあります。設定も簡単なので、一人暮らしの「とりあえずの1台」として人気です。

③ ポケット型Wi-Fi|外でも使える持ち運びタイプ

ポケット型Wi-Fiとは、カバンに入れて持ち運べる小型のWi-Fiルーターのことです。工事不要で、引っ越し直後や出張が多い人、外でもネットを使いたい人に向いています。会社や時間帯によっては当日発送されることもあります。

📱 ポケット型Wi-Fiの特徴まとめ
工事不要(端末が届けばすぐ使える)
速度場所や電波状況によって変わりやすい
向いている人外でもネットを使いたい人・すぐ使いたい人
注意点データ容量の制限があるプランも多い

外の電波を拾って通信するため、場所によって速度やつながりやすさが変わります。「安定性より、どこでも使える手軽さ」を優先する人に合うタイプです。

④ スマホのテザリング|大容量プランなら追加費用ゼロ

テザリングとは、スマホの通信を使ってパソコンやタブレットをネットにつなぐ機能のことです。スマホが大容量プランや無制限プランなら、Wi-Fiを別契約せずに済むこともあります。

📊 テザリングで損しないための考え方
1

大容量1本にまとめる例:ahamo(大容量)約4,950円のみ

2

小容量+光回線の例:ahamo(小容量)約2,970円+ドコモ光(マンション)約4,400円=約7,370円

このように「大容量スマホ1本」と「小容量スマホ+Wi-Fi」を並べて計算すると、自分に合うほうが見えてきます。ただし使うほどギガが減るので、テザリング中心なら容量には余裕を持たせましょう。※料金は2026年時点の目安。テザリング可否・最新料金は各社公式でご確認ください。

⑤ フリーWi-Fi|無料だが自宅用には不向き

フリーWi-Fiとは、カフェやコンビニなどで誰でも無料で使える公衆Wi-Fiのことです。無料で節約になる一方、その場所に行かないと使えず、自宅のメイン回線には向きません。

⚠ フリーWi-Fiを使うときの注意
  • 速度・接続が不安定なことが多い
  • 通信の盗聴・のぞき見のリスクがある
  • 重要な情報を扱う端末での接続は避けたい

あくまで「外出先のサブ回線」と割り切るのが正解です。自宅のWi-Fiとしては、次で紹介する料金相場も踏まえて光回線などを検討しましょう。

一人暮らしのWi-Fi料金相場|タイプ別いくらかかる?

一人暮らしのWi-Fi料金は、種類によって月額0円〜8,000円ほどと幅があります。目安をざっくり言うと、光回線が4,000〜6,000円、ホームルーターとポケット型Wi-Fi(WiMAX)が3,000〜5,000円あたり。固定費は毎月かかるものなので、相場を知っておくと「払いすぎ」を防げます。まずは下の一覧で全体の相場感をつかみましょう。

種類月額相場補足
光回線4,000〜6,000円マンションは安め、戸建てはやや高め
モバイルWi-Fi(WiMAX)3,000〜5,000円データ制限プランと無制限プランがある
ホームルーター4,000〜5,000円工事費がかからない分お得なことも
スマホのテザリング1,000〜8,000円スマホの契約プラン次第で大きく変動
フリーWi-Fi0円無料だが自宅メインには不向き

※2026年時点の一般的な相場です。実際の料金・キャンペーンは各社公式サイトで最新情報をご確認ください。

光回線:4,000〜6,000円|マンションと戸建てで差が出る

光回線の月額は、マンションで4,000円台、戸建てで5,000円台が目安です。マンションは複数世帯で設備を共用する分、戸建てより安くなる傾向があります。

⚠ 契約前に確認したいこと
  • マンションに光回線が導入済みか(未導入だと別途工事)
  • 賃貸なら工事の可否を管理会社・大家に確認

モバイルWi-Fi・ホームルーター:3,000〜5,000円|工事費ゼロが魅力

モバイルWi-Fi(WiMAX)とホームルーターは月額3,000〜5,000円ほど。光回線と大きくは変わりませんが、工事が不要なので工事費(相場2〜4万円)がかからないのが最大のメリットです。

💡 申し込み前にチェック
  • 端末代(ルーター代)が月額に上乗せされないか
  • データ無制限か、月間の上限があるか

スマホのテザリング:1,000〜8,000円|プラン次第で激変

テザリングは、テザリング自体に追加料金がほぼかからない分、今のスマホの契約プランによって実質コストが大きく変わります。大容量プランならお得ですが、小容量プランのままだとすぐ通信制限に達してしまいます。

毎月どれくらいデータを使うかを把握したうえで、「大容量スマホ1本」と「小容量スマホ+Wi-Fi」を比較して選ぶのがおすすめです。

フリーWi-Fi:0円|あくまでサブ回線

フリーWi-Fiは無料で使えますが、前述のとおり速度やセキュリティに不安があります。自宅のメイン回線ではなく、外出先のサブとして割り切るのが賢い使い方です。

相場がわかったところで、次は「自分はどのタイプを選べばいいのか」をタイプ別に整理していきます。

【タイプ別】一人暮らしに合うWi-Fiの選び方+逆引き診断表

種類と相場がわかっても、「結局どれが自分に合うの?」と迷いますよね。選び方はシンプルで、「工事できるか」「外でも使うか」「速度をどこまで重視するか」の3つで決まります。この3軸で考えれば、あなたに合うWi-Fiはすぐ絞り込めます。まずは判断フローで自分のタイプを確認しましょう。

3ステップで絞り込む判断フロー

🔍 自分に合うWi-Fiの見つけ方
1

外でも使う? → よく外で使うなら「ポケット型Wi-Fi」。基本は自宅なら次へ。

2

工事できる? → 工事NG・急ぎなら「ホームルーター」。工事OKなら次へ。

3

速度・安定性を重視する? → YESなら「光回線」が最適。動画・ゲーム・在宅ワークはこれ。

多くの一人暮らしでは、自宅で動画やゲームを楽しむなら光回線、工事を避けたいならホームルーターという結論になります。次に、もう少し具体的な「こんな人にはこれ」を逆引き表にまとめました。

タイプ別・逆引き診断表

自分の状況に近い行を見れば、選ぶべき回線がわかります。契約中のスマホキャリアに合わせるとセット割でさらにお得です。

こんな一人暮らしの人におすすめ理由
戸建てで速度・コスパ重視FON光下り最大2Gbpsで月額も安め(戸建て向け)
ソフトバンク/ワイモバイルユーザーソフトバンク光スマホセット割が使える
ドコモユーザードコモ光セット割+対応エリアが広い
au/UQモバイルユーザーauひかりセット割+キャッシュバックが手厚い
とにかく速度重視(マンションOK)NURO光下り最大2Gbpsの高速回線
工事できない・すぐ使いたいホームルーター/WiMAX工事不要でコンセントに挿すだけ
外でもよくネットを使うポケット型Wi-Fi持ち運べてどこでも使える

マンションの一人暮らしなら、まずは契約中のスマホキャリアに合わせた光回線を選ぶとセット割でムダなく安くできます。戸建てで速度とコスパを両立したいなら下り最大2GbpsのFON光が有力候補です。

戸建ての一人暮らしなら高速&コスパ両立
下り最大2Gbps・月額4,378円(税込)・工事費実質無料

FON光の詳細を見る

※2026年時点。マンションプランは非提供です。最新情報は公式サイトでご確認ください。

一人暮らしユーザーのリアルな声|みんなWi-Fiどうしてる?

実際に一人暮らしをしている人が、Wi-Fiをどう選んでいるのかは気になるところですよね。ここではSNSに投稿されていた一人暮らしユーザーの声を、内容ごとに要約して紹介します。「光回線に乗り換えて満足」「工事不要のホームルーターで十分」など、リアルな体験は選ぶときの参考になります。

※以下はSNS上の投稿内容を要約したものです。感じ方には個人差があり、料金・速度は利用環境によって異なります。

ポケット型Wi-Fiから光回線に乗り換えて満足という声

「一人暮らしで初めて光回線を契約した。維持費が思ったより安く、以前のポケット型Wi-Fiで悩まされた速度制限からも解放されて快適になった。」

— 一人暮らしユーザーの声(SNS投稿より要約)

使いすぎで速度制限にかかるストレスがなくなり、しかも維持費が抑えられたという声です。データ量を多く使う人ほど、光回線に切り替えるメリットを感じやすい傾向があります。

WiMAXでも速度は十分で快適という声

「一人暮らしを始めてしばらくネット環境がなかったが、WiMAXを契約したら速度も十分で快適。実家が光回線だったので不安もあったが問題なく使えている。」

— 一人暮らしユーザーの声(SNS投稿より要約)

工事不要のWiMAXでも、日常使いなら十分快適という声です。「光回線ほどの安定は要らない」「手軽に始めたい」という人には有力な選択肢になります。

ホームルーターは在宅勤務でも十分という声(注意点あり)

「ホームルーター(home 5G)は上り下りともスピードが出て、在宅勤務も問題なくこなせている。工事がいらないのが一人暮らしにはありがたい。」

— 一人暮らしユーザーの声(SNS投稿より要約)

「申し込みの手続きがやや面倒だったり、端末まわりで戸惑う場面もあった。」

— 一人暮らしユーザーの声(SNS投稿より要約)

速度・工事なしの手軽さは好評な一方、申し込みや初期設定で少し手間取ったという声もあります。事前に手順を確認しておくとスムーズです。

光回線もスマホセット割で案外高くないという声

「スマホと同じキャリアで光回線をセットにしたら、セット割が効いて思ったより高くならなかった。家にいる時間が長いので満足している。」

— 一人暮らしユーザーの声(SNS投稿より要約)

スマホと光回線のキャリアを揃えるとセット割で月々の負担が下がるため、「光回線=高い」というイメージほど高くつかないケースがあります。自宅で過ごす時間が長い一人暮らしほど、光回線のコスパは効いてきます。

こうした声からも見えてくる、光回線ならではのメリット・デメリットを次で整理します。

一人暮らしで光回線を使うメリット・デメリット

一人暮らしのWi-Fiで結論から言うと、工事ができる環境なら光回線が一番おすすめです。理由は、データ無制限で速度が安定していて、しかもスマホのセット割を使えば料金もそこまで高くならないから。ただし工事が必要など弱点もあるので、メリット・デメリットの両方を押さえておきましょう。

☺ 光回線のメリット
  • データ無制限で通信制限の心配がない
  • 速度が速く、つながりが安定している
  • 月額はポケット型Wi-Fiと同等かむしろ安いことも
  • スマホとのセット割でさらに安くできる
☹ 光回線の気になる点
  • 開通に工事が必要(費用がかかる場合あり)
  • 引っ越し先で再度工事が必要になる
  • 外での利用がメインだとメリットが薄い

メリット①:データ無制限で使い放題

光回線はデータ量に上限がないので、動画もゲームもダウンロードも気にせず使えます。スマホのギガを気にする生活から解放されるのが大きな魅力です。スマホを小容量プランに下げて、自宅の通信は光回線に寄せると、トータルの通信費が下がることもあります。

メリット②:速度が速くて安定している

近年は下り最大1Gbpsのプランが一般的で、5G・10G対応の会社も増えています。大容量の送受信やオンラインゲームを頻繁にするなら、安定性の高い光回線が有利です。「契約したのにつながらない」というストレスが少ないのも安心材料です。

メリット③:料金がポケット型Wi-Fiと同等か安い

「ポケット型Wi-Fi=安い」というイメージを持たれがちですが、実際は光回線と月額があまり変わらない、むしろ光回線のほうが安いケースもあります。工事さえできるなら、料金面でも光回線は十分検討する価値があります。

メリット④:スマホとのセット割でお得

スマホと光回線のキャリアを揃えると、スマホ1台あたり月500〜1,100円ほど割引されることがあります。大手キャリアなら公式の割引、格安SIMでもセット割がある会社があるので、契約中のスマホ会社を確認してみましょう。

デメリット:工事・引っ越し・外利用には注意

一方で、光回線は開通に工事が必要です。工事費の相場は2〜4万円ほどですが、キャンペーンで実質無料になる会社が多いので、契約前にチェックしましょう。また引っ越し先で再工事が必要になる点、外での利用がメインの人には向かない点も覚えておきたいところです。

📌 こんな人は光回線以外も検討を
1

工事ができない・したくない → ホームルーターやWiMAX

2

近いうちに引っ越す予定がある → 工事不要タイプが身軽

3

外での利用がメイン → ポケット型Wi-Fi

「自分は光回線でよさそう」と思えたら、次のおすすめ5選から具体的な会社を選んでいきましょう。

一人暮らしにおすすめの光回線5選|料金・速度で比較

一人暮らしで光回線を選ぶなら、契約中のスマホキャリアに合わせてセット割を効かせるのが一番お得です。戸建てで速度とコスパを両立したいならFON光、マンションでとにかく速さ重視ならNURO光、というように住まいと使い方で最適解が変わります。まずは主要6社を一覧で比較しましょう。

サービス月額(税込)工事費実測速度の目安(下り)向いている人
ソフトバンク光マンション4,180円〜実質無料約320MbpsSB/ワイモバイル
FON光4,378円〜実質無料約590Mbps戸建て・コスパ重視
ドコモ光マンション4,400円〜実質無料約270Mbpsドコモユーザー
auひかりマンション4,180円〜実質無料約470Mbpsau/UQモバイル
eo光マンション3,436円〜実質無料約620Mbps関西エリアの人
NURO光5,200円〜実質無料約560Mbps速度最優先の人

※料金・速度は2026年時点の目安です。実測速度は利用環境により大きく変動します。最新情報・キャンペーンは各社公式サイトでご確認ください。

ソフトバンク光|ソフトバンク・ワイモバイルユーザーはここ

📱 ソフトバンク光の特徴まとめ
月額(税込)マンション4,180円〜
セット割SB/ワイモバイルで最大1,100円/台
住居マンション・戸建て両対応

ソフトバンク光は、スマホがソフトバンク・ワイモバイルの人に最適です。セット割は最大10回線まで登録でき、外でも使える公衆Wi-FiのIDが付くのも便利。マンションでも契約しやすいのが一人暮らし向きです。

👤 こんな人におすすめ
  • スマホがソフトバンク/ワイモバイルの人
  • マンションで光回線を引きたい人
  • 外でもWi-Fiを使いたい人
スマホセット割でお得
SB・ワイモバイルユーザーなら実質負担を大きく減らせる

ソフトバンク光の詳細を見る

※最新のキャンペーンは公式サイトでご確認ください

FON光|戸建てなら下り最大2Gbpsで高コスパ

📡 FON光の特徴まとめ
月額(税込)4,378円〜
速度下り最大2Gbps(NURO回線と同系統)
住居戸建て向け(マンションプランなし)

FON光は、速度に定評のあるNURO光と同じ通信回線を使いながら、月額4,378円(税込)とコスパが高いのが魅力です。工事費も実質無料。唯一の注意点はマンションプランがなく、戸建て向けであることです。戸建てで一人暮らしをしていて、速度と料金を両立したい人にはぴったりの選択肢です。

☺ 向いている人
  • 戸建てに住んでいる人
  • 速度とコスパを両立したい人
  • 動画・ゲームを快適にしたい人
☹ 向いていない人
  • マンション・アパート住まいの人
  • 外でネットを使いたい人
戸建ての一人暮らしに最適
下り最大2Gbps・月額4,378円(税込)・工事費実質無料

FON光の詳細を見る

※戸建て向け。最新情報は公式サイトでご確認ください

ドコモ光|ドコモユーザー&広いエリアで安心

📱 ドコモ光の特徴まとめ
月額(税込)マンション4,400円〜
セット割ドコモで最大1,100円/台(永年)
住居マンション・戸建て両対応

ドコモ光はスマホがドコモの人におすすめ。セット割は1台あたり最大1,100円が永年適用され、離れて暮らす家族の回線もまとめれば節約効果が大きくなります。全国の広いエリアで使える安心感も強みです。

👤 こんな人におすすめ
  • スマホがドコモの人
  • 家族もドコモでまとめて割引したい人
  • 対応エリアの広さを重視する人
ドコモユーザーはセット割でお得
対応エリアが広く、初めての一人暮らしでも安心

ドコモ光の詳細を見る

※最新のキャンペーンは公式サイトでご確認ください

auひかり|au・UQモバイルユーザー&キャッシュバック重視

📱 auひかりの特徴まとめ
月額(税込)マンション4,180円〜
セット割au/UQモバイルで割引(最大10回線)
特典他社違約金の補填・キャッシュバックが手厚い

auひかりはスマホがau・UQモバイルの人に最適。IPv6対応で速度も安定しており、他社からの乗り換え時に違約金を補填してくれる特典やキャッシュバックが手厚いのが強みです。乗り換えのハードルを下げたい人に向いています。

👤 こんな人におすすめ
  • スマホがau/UQモバイルの人
  • キャッシュバックを重視する人
  • 他社から乗り換えたい人
キャッシュバックが手厚い
au・UQモバイルユーザーはセット割+特典でお得

auひかりの詳細を見る

※最新のキャンペーンは公式サイトでご確認ください

eo光|関西エリアで特典が豊富

📱 eo光の特徴まとめ
月額(税込)マンション3,436円〜
エリア関西(大阪・京都・兵庫・滋賀・奈良ほか)中心
特典違約金補填・工事費無料など豊富

eo光は関西エリアに住んでいる人におすすめの光回線です。他社違約金の補填や工事費無料など特典が豊富で、光テレビもまとめられます。最大10Gbpsまで対応しているので、オンラインゲームを頻繁にする人にも向いています。引っ越しシーズンは工事が混み合うため、早めの申し込みが安心です。

👤 こんな人におすすめ
  • 関西エリアに住んでいる人
  • 特典・キャンペーンの豊富さを重視する人
  • 高速プラン(10Gbps)も検討したい人
関西エリアなら特典が豊富
違約金補填・工事費無料など乗り換えしやすい

eo光の詳細を見る

※提供エリア・最新キャンペーンは公式サイトでご確認ください

気になる会社は見つかりましたか?続いて、申し込みから開通までの流れを確認しておきましょう。

光回線の申し込みから開通までの手順

光回線は申し込みから開通までおおむね2週間〜1ヶ月ほどかかります。引っ越しシーズン(3〜4月)は工事が混み合ってさらに時間がかかることもあるので、使いたい日から逆算して早めに申し込むのがコツです。流れは以下の5ステップです。

申し込み前の準備リスト

💡 申し込み前に確認しておくこと
  • 住まいが提供エリア内か(公式サイトで確認)
  • 賃貸なら管理会社・大家さんに工事の許可を確認
  • スマホのキャリアに合うセット割があるか
  • 本人確認書類・支払い情報(クレカ等)を用意

開通までの5ステップ

STEP
1
エリア・住居を確認する

公式サイトで提供エリアを確認し、マンションなら光回線が導入済みかもチェックします。

STEP
2
申し込む

キャンペーン窓口や公式サイトから申し込みます。キャッシュバックや工事費無料の条件はこの段階で要確認。

STEP
3
工事日を調整する

担当者と工事日を決めます。混雑期は早めに押さえておくと安心です。立ち会いが必要な場合が多いです。

STEP
4
開通工事を受ける

当日は2〜3時間ほど。宅内への引き込み作業があります。マンションで導入済みなら短時間で済むことも。

STEP
5
ルーターをつないで利用開始

送られてきたルーター(ONU)を接続すれば完了。Wi-Fiの初期設定をして使い始められます。

開通まで待てないときの対処法

工事までの期間、ネットがない状態は不便ですよね。そんなときは開通までのつなぎとして、工事不要のホームルーターやポケット型Wi-Fiを短期利用する方法があります。当日〜数日で使えるものも多いので、どうしてもネットが必要な人は検討してみてください。

戸建てなら申し込みはこちらから
下り最大2Gbps・工事費実質無料のFON光

FON光を申し込む

※戸建て向け。最新情報は公式サイトでご確認ください

よくある質問

  • Aスマホやパソコンをどれくらい使うかで変わります。Wi-Fiなしの状態で毎月10GBも使わないなら無理に契約しなくても困りませんが、10GB以上使って通信制限に悩むなら導入したほうが快適です。スマホのギガを減らしてWi-Fiを足すと、通信費が今より安くなるケースもあります。
  • A工事不要ならホームルーターかポケット型Wi-Fiがおすすめです。どちらもコンセントに挿す、または端末が届けばすぐ使えます。相場はおよそ月3,000〜5,000円ほど。工事ができない物件や、家に工事業者を入れたくない人に向いています。
  • A工事ができるなら光回線が一番おすすめです。スマホのキャリアに合わせてセット割を使うと、実質無料に近い負担で使える人もいます。工事ができない場合は、工事不要のホームルーターやポケット型Wi-Fiが手軽で便利です。
  • A光回線が月4,000〜6,000円、ホームルーター・モバイルWi-Fiが3,000〜5,000円が目安です。スマホのセット割を使えば実質負担はさらに下がります。フリーWi-Fiは0円ですが自宅メインには不向きです。※2026年時点の目安で、最新料金は各社公式でご確認ください。
  • Aスマホが大容量プランや無制限プランで、テザリングも使えるなら、Wi-Fiなしでも生活できる人はいます。ただし動画やゲームを長時間使うとギガはあっという間に減ります。使用量が多いなら、小容量スマホ+Wi-Fiにしたほうが安く済むこともあるので、両方の料金を比べてみましょう。
  • A引っ越しが多いなら、工事不要で持ち運べるポケット型Wi-Fiや、コンセントに挿すだけのホームルーターが身軽です。光回線は速度が魅力ですが、引っ越しのたびに再工事が必要になる点は覚えておきましょう。腰を据えて住むなら光回線、動きが多いなら工事不要タイプが目安です。

まとめ|一人暮らしのWi-Fiは工事できるなら光回線がおすすめ

一人暮らしのWi-Fiは、工事ができる環境なら光回線が一番おすすめです。月額はホームルーターやポケット型Wi-Fiと大きく変わらないのに、速度と安定性で一歩リードしているからです。スマホのセット割を組み合わせれば、料金も想像より抑えられます。

一方で、工事ができない・引っ越しが多い・外での利用がメインという人は、工事不要のホームルーターやポケット型Wi-Fiのほうが身軽です。自分の住まいと使い方に合わせて選ぶことが、失敗しないいちばんのコツです。

📝 タイプ別のおすすめまとめ
  • 戸建てで速度・コスパ重視 → FON光
  • スマホキャリアで選ぶ → ソフトバンク光/ドコモ光/auひかり
  • 工事できない・すぐ使いたい → ホームルーター/WiMAX
  • 外でもよく使う → ポケット型Wi-Fi

自分に合ったWi-Fiで快適な一人暮らしを

戸建てなら高速&高コスパのFON光。スマホのキャリアに合わせて他社もチェック。

FON光の詳細を見る

※2026年時点。最新の料金・キャンペーンは各公式サイトでご確認ください。